Как правильно пить коньяк и вино

как, правильно, правильно пить, пить, пить коньяк, пить вино, коньяк, вино

Если вы желаете узнать, как пить коньяк правильно, тогда эта статья для вас. В первую очередь, обязательно нужно правильно выбрать бокал. Специалисты по созданию букетов рекомендуют использовать тюльпановидные бокалы, но низкие, шарообразные бокалы также подойдут. В бокал необходимо влить 20-25 мл коньяка и нагревать в ладони в течение 8-10 минут. Если вы будете прогревать бокал другим способом, то испарятся все ароматические вещества.

Возьмите бокал и рассмотрите его поверхность. Цвет коньяка может о многом рассказать. К примеру, светло-соломенный оттенок указывает на то, что коньяк молодой, а соломенно-желтый, янтарный, золотой и кирпичный – это более выдержанный коньяк. Всегда обращайте внимание на цвет, который характеризует возраст коньяка.

Следующий критерий – это запах, или как более правильно — букет. Поднесите нос к краю бокала и вдохните «первоначальный аромат». Это, как правило, цветочные или же разнообразные фруктовые запахи – ириса, розы, груши, вишни, абрикоса, сливы, инжира, айвы, жасмина, каштана, апельсиновой цедры или персика. Потом встряхните коньяк и снова поднесите бокал к носу.

Теперь немного о температуре. Есть огромное количество различных мнений о наиболее оптимальной температуре коньяка. Как пить коньяк правильно, со льдом, прямо из морозильника, комнатной температуры или слегка нагретым?

Множество любителей коньяка практически всегда предпочитают его пить нагретым теплом рук. И это верно, потому что, когда вы держите бокал в руке, это позволяет теплу вашего тела мягко нагревать стекло, отчего открываются весьма деликатные ноты, которые не заметны при нормальной температуре.

Теперь можно попробовать коньяк. Какой пить коньяк – дело каждого. Сделайте маленький глоток и оцените всю его сложность и индивидуальность. Мы пьем коньяк в кругу близких друзей, в приятной атмосфере. С чем пьют коньяк? С ним прекрасно сочетаются кофе, сигары и шоколад.

Существует большое разнообразие способов употребления коньяка. Его смешивают с газированной водой или тоником.

Есть несколько рецептов, как получить отличный аперитив:

- для смешивания лучше всего использовать коньяк VS или же VSOP;

- 20 мл коньяка + 60 мл газированной воды + крупные кубики льда;

- возможно сочетать коньяк с лимонным или апельсиновым соком.

Коньяк широко используется для приготовления коктейлей:

- для смешивания лучше всего будет использовать коньяк VS;

- скомбинируйте его с тоником или свежим соком;

- добавьте немного ликера или сиропа;

- встряхните в шейкере и добавьте кусочки льда.

Как видите, не так уж и мало вариантов, с чем пьют коньяк. Скажу вам совершенно определенно, главное благородство напитка, а с чем его пить, это уже дело второстепенное. Можно просто понюхать обычный ломтик лимона после глотка коньяка, а потом его размять во рту. Будьте уверены, и этого будет достаточно, чтобы ощутить всю прелесть Короля алкоголя!

Как правильно пить вино

Чтобы понять, как правильно пить вино, необходимо многое о нем узнать. Любое вино необходимо наливать в прозрачные бокалы, чтобы было можно изучить его цвет. Цвет вина значительно варьируется, даже у одного и того же типа вина. Цвет белого вина варьируется от светло-зеленого до коричневого, где более темные оттенки с густым ароматом обычно указывают на его возраст. Красные вина наоборот, как правило, с возрастом становятся светлее. В то время, как красное вино улучшается с возрастом, старение разрушает многие белки. Кроме того, всем врачам известно, что по многим причинам очень полезно пить вино.

Перед тем, как выпить вино, погрейте стакан в ладонях, чтобы освободить аромат и почувствовать его запах. Исследования показали, что вкус вина на 70-75% зависит от запаха и именно поэтому, его нельзя пить холодным. Нюхая вино, вы позволяете своим вкусовым рецепторам лучше подобрать тонкие намеки аромата в нем.

Запах вина можно почувствовать двумя различными способами. Можно быстро понюхать, посидеть, составляя первое впечатление о вине, а затем втянуть запах более глубоко, чтобы составить впечатление о вине, прежде чем попробовать глоток. Или вы можете просто глубоко вдохнуть запах вина. Обычно это зависит от личных предпочтений, так что попробуйте оба способа, чтобы понять, какой вам ближе. Никогда не пытайтесь выпить вино прежде, чем вы понюхаете его.

Сделав глоток вина, дайте ему задержаться во рту, воздействуя на ваши вкусовые рецепторы, в том числе те, которые находятся в нижней части языка. Вопреки тому, чему нас учили в школе, все вкусовые рецепторы способны различать все виды вкусов – сладкий, кислый, горький и соленый. Медленное потягивание вина позволит вашим вкусовым рецепторам, а также вашему обонянию определить тонкие нотки, которые не так легко обнаружить в изысканных винах.

Первый глоток даст начальное чувство вкуса вина, пробудит ваши вкусовые рецепторы и заставить их работать. Держа вино во рту, попытайтесь набрать немного воздуха. Вы заметите, как изменится вкус вина, станет, например, более богатым и изысканным. Перед тем, как сделать еще один глоток вина, расслабьтесь и определите его послевкусие. Как долго вкус вина остаётся во рту и приятен ли он вам?

Это базовое руководство для тех, кто начинает заниматься дегустацией вина. Многие ценители вина изучают это искусство очень серьезно. По правильному употреблению вина выпускается много книг, благодаря которым вы будете получать все больше и больше опыта в искусстве дегустации вин.

Но практика — бесценна!

Календарик

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Поиск по сайту