«Наркомовские 100 грамм». Как алкоголь повлиял на исход войны

25 августа 1941 года был подписан приказ № 0320 «О выдаче военнослужащим передовой линии действующей армии водки по 100 граммов в день».

ВОВ, война, 100 грамм, наркомоские, История, загадки, легенды, мифы, мнения

Алкоголь в Советской армии выдавали вплоть до 1945 года. После победы над Германией и милитаристской Японией выдача алкоголя была прекращена

В разговорах о Великой Отечественной войне наравне с танком Т-34 и штурмовиком Ил-2 регулярно всплывают так называемые «наркомовские 100 грамм».

Одни называют алкогольное довольствие бойцов Красной Армии одним из атрибутов Великой Победы, другие полагают, что оно стало причиной губительного пристрастия даже не одного, а нескольких поколений советских мужчин.

Но как обстояло дело в действительности? Откуда появились пресловутые «наркомовские 100 грамм» и какую роль они сыграли в войне?

Подробнее...

8-е МАРТА. Откуда взялся этот праздник?

 8 Марта, 8, марта, праздник, женский, день, женский день, женский праздник

Все началось в начале весны 1857 года, когда текстильщицы Нью-Йорка прошли "маршем пустых кастрюль" по Манхэттену. Они требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и равные права для женщин. Демонстрацию естественно разогнали, но шума в связи со своей необычностью она наделала изрядно. Это событие даже стали называть Женским днем…

Подробнее...

Бальга. Форпост крестоносцев

Калининград, Бальга, крестоносцы, рыцари, замок, Восточная Пруссия

Рыцарские ордена средневековой Европы похожи разом и на элитные военные подразделения, и на организованные преступные группировки, и на казачьи войска, и даже на субкультуры. Один из самых ярких феноменов эпохи меча и лука, следов которой на постсоветском пространстве почти и не осталось. Калининградская область тут исключение: несколько веков она была вотчиной Тевтонского ордена, если не самого яркого, то самого живучего из рыцарских орденов. "Псов-рыцарей" сюда пригласил польский герцог Конрад I Мазовецкий в 1230-е годы, и их крестовый поход был направлен уже не на отвоевание библейских святынь, а на покорение неверных — в данном случае пруссов-язычников, балтоязычного народа полукочевников-коневодов, который Польша изо всех сил пыталась включить во владения своей короны.

Подробнее...

Кёнигсберг - Калининград. Пять роскошных домов Хуфена — район улицы Комсомольской

Калининград, архитектура, история, Пруссия

История предместья Хуфен упоминается с далёкого XIII века, но лишь в XIX оно начало принимать привычный для калининградцев облик. Тогда в Луизенвале летние месяцы проводила королева Пруссии Луиза — именно это и стало причиной стремительного развития района.
В XIX веке Хуфен был разделён на три части: Фордер Хуфен — Дальний Хуфен, Миттельхуфен — Средний Хуфен — и Хинтер Хуфен, позже переименованный в Амалиенау. К этому времени здесь уже сформировалась городская планировка кварталов, а обеспеченные владельцы вилл уложили брусчатую дорогу.

Подробнее...

Изгоняйте успешных! Правило греческих политтехнологий.

Остракизм в буквальном переводе — «черепкование», «суд черепков». Каждый гражданин Афин раз в год имел право прийти на центральную площадь, взять глиняный черепок (остракон) и на поверхности нацарапать имя человека, которого считал опасным для города. Черепки собирались должностными лицами. Тот, чье имя встречалось на них чаще других, изгонялся на 10 лет.

изгоняйте, успешных, правило, греческих, политтехнологий

Писистрат на колеснице. Современная гравюра. Источник: ancientgreekbattles.net

Главное отличие от вотума недоверия или современного импичмента состоит в том, что жертве остракизма вовсе не надо было провиниться. Наоборот, часто ссылались талантливые полководцы и успешные политики. Хватало подозрения, что способности и популярность могут быть использованы для захвата власти.

Подробнее...

Эффект сотой обезьяны

 

обезьяна, сотая, обезьяна, эффект, обезьяны, сотой

На японском острове Косима обитала колония диких обезьян, которых ученые кормили сладким картофелем (бататом), разбрасывая его по песку. Обезьянам нравился батат, но не нравился песок на нем. Сами знаете, животные не едят грязную пищу. И вот однажды 18-месячная самка Имо обнаружила, что может решить эту проблему, вымыв батат. Она научила этому трюку свою мать и других обезьян. А когда число научившихся мыть батат обезьян достигло 100, все обезьяны, жившие на близлежащих островах, вдруг, без какого бы то ни было внешнего побуждения, тоже начали мыть картофель.

Подробнее...

Календарик

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Поиск по сайту