Почему кошки боятся воды?

кошка, вода, водобоязнь, кошка боится, кошка боится воды, вода и кошка

Кошачья шерсть имеет особое строение. Мех обеспечивает кошке высокую теплоизоляцию, за счет того, что волосками шерсти способны удерживать воздух, образовывая защитный слой. Именно поэтому они прекрасно чувствуют себя на улице в любую погоду.

Вода, попадаюoщая на кошачью шерсть, вытесняет воздушную оболочку, лишая мех своей теплоизоляционной функции. Если кошка намокла - она быстро замерзает, и не может согреться, пока не высохнет. Животное, попавшее под воду, может легко простудиться и заболеть.

Усвоив все вышесказанное, можно сделать вывод - кошки бояться не саму воды, а последствия, которые их ждут в результате намокания.

Негативная информация о последствиях заложена в генах, следовательно, инстинкт самосохранения заставляет кошек держаться подальше от воды, несмотря на то, что плавают они отлично. Именно поэтому хозяевам приходится выслушивать отчаянные вопли любимых питомцев во время очередного купания.

Нет необходимости часто купать кошек, так как это может негативно повлиять на здоровье. Если кошка боится воды, любой контакт с ней является для животного большим стрессом. Вода сильно высушивает кошачью кожу. Даже специально предназначенные для купания кошек шампуни смывают с их шерсти жировой слой и вытесняют воздушную оболочку. Мех после водных процедур теряет здоровый вид и первозданный блеск. Сухая кожа у кошек делает их более восприимчивыми к инфекциям.

Вывод: Купать кошек необходимо только в крайних, экстренных случаях.

Не купайте кошку в холодной воде. Нормальная температура воды составляет 39 градусов. Погружение в воду, потеря земли под лапками сильно напугает кошку, поэтому лучше мыть животное под душем.

Но в природе встречаются кошки, которые совершенно не боятся воды и проводят в ней довольно много времени. К примеру, кот-рыболов, который обитает вдоль побережья Индийского океана, охотится в воде. Он не боится даже нырять на глубину до двух метров. К отличным пловцам семейства кошачьих можно отнести ягуара, который любит охотиться на небольших речных животных, рыбу и черепах. Тигры тоже любят купаться в теплых водоемах.

У домашних кошек потребность в воде крайне мала. Они способны пополнять запас влаги в организме через пищу. Кроме этого, они обладают уникальной способность концентрировать мочу, снижая таким образом потерю влаги. Такие уникальные особенности кошек объясняются тем, что все они произошли от африканской дикой кошки, которая обитала на засушливых территориях Северной Африки.

Стоит отметить, что кошки любят пить воду ночью. Поэтому всем хозяевам необходимо позаботиться о том, чтобы их домашний питомец всегда имел возможность доступа к миске с водой в любое время суток.

Кошки, в рационе которых преобладает сухой корм, пьют на порядок больше воды.

Некоторые представители домашних кошек любят поиграть с водой, получая от процесса невероятное впечатление. Кроме этого существуют специальные методики обучения кошек плаванию.
Котята особо легко привыкают к воде, особенно если их мать охотится на рыбу в мелких водоемах, тем самым подавая им пример. Некоторые породы кошек, такие как Турецкий ванн и Сиамские коты, прекрасно относятся к купанию. Они любят плавать, нырять и ловить лапами струйки воды.

Календарик

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Поиск по сайту