Анималотерапия - лечение с помощью животных

анималотерапия, лечение, лечить, животными

Лечение с помощью животных – анималотерапия – быстрыми темпами развивается во всем мире. Практически все животные в той или иной степени способны исцелять нас от различных недугов. В Бельгии кошкам и собакам разрешено навещать больных хозяев в госпитале, в Шотландии владельцы со своими питомцами участвуют в оздоровительных процедурах в больницах, в Великобритании лечебные белые кошки продаются в некоторых аптеках…

Партнерское взаимодействие одинаково благоприятно и для человека, и для животного. Заключается оно в обоюдном обмене положительной энергией. При этом обмене его участники сами по себе достаточно гармоничны и с удовольствием дарят избыток позитивной энергии другому, тем самым преумножая эту гармонию.

Выбор животного для занятий анималотерапией должны сделать вы сами в зависимости от своих привязанностей и возможностей. Легче всего завести в доме кошку. Египетские фараоны не зря считали кошку божественным существом. Это совершенно независимое создание может не только успокоить нервы, но и снизить кровяное давление и привести в порядок сердцебиение, повысить двигательную активность и даже вылечить от бессонницы.

 Фелинотерапия (лечение кошками) отлично снимает головную боль – достаточно «приложить» хвостатого доктора к шее на несколько минут. Кстати, кошки сами выбирают больное место, чувствуют его. Когда в организме происходят какие-то нарушения, когда возникают боли, это свидетельствует об изменении энергетического потенциала на каком-то участке тела. Вот это изменение потенциала великолепно ощущает кошка.

Заниматься анималотерапией с кошкой можно во время ее кормления, в процессе игры и просто в спокойном состоянии, когда она прыгнет вам на колени. Кошки не любят принуждения: если у нее пропало желание заниматься лечением, не следует насильно брать ее на руки.

Кошки скрашивают одиночество, успокаивают, снижают артериальное давление. Их биополе стабилизирует работу сердца, снимает суставные и головные боли, стимулирует быстрое заживление травм, лечит внутренние воспалительные заболевания. Длительная дружба с кошкой укрепляет иммунную систему и способствует здоровью и долголетию. Мурлыканье кошки - это определённые звуковые колебания (частота от 20 до 50 Герц), стимулирующие процесс исцеления. Мурлыканье способствует повышению защитных сил организма, ускоряет заживление ран, в результате воздействия звуковых колебаний такой частоты повышается плотность костей, что способствует сращиванию переломов.

Более хлопотно держать в доме собаку, особенно крупных размеров. Собаки в первую очередь заставляют нас двигаться! И в дождь, и в зной они требуют прогулки, и постепенно мы привыкаем регулярно гулять и дышать свежим воздухом. Кстати, отличное средство для снижения веса! Прогулки с собакой снижают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта миокарда и других заболеваний сердца и сосудов. В собачей (как и кошачьей) слюне содержится фермент лизоцим, уничтожающий болезнетворные микроорганизмы. Канистерапия (лечение с помощью собак) рекомендуется при неврастении, истерии, психастении и неврозах. Частыми гостями являются собаки в хосписах и психиатрических клиниках.

Канистерапия применяется в специальных детских реабилитационных центрах. Отбор «мохнатых врачей» очень строгий, но совершенно не зависит от породы. Щенки проходят специальные тесты, после чего становится понятно, станет пес «психотерапевтом» или нет. Но если у вас уже есть собака, вы, конечно, знаете, что ее безграничная любовь безо всяких тестов поможет при плохом настроении и усталости. Кроме того, общение с собакой – верный способ повысить самооценку и стать общительнее.

Проще дела обстроят с хомячками и аквариумными рыбками. Наблюдение за аквариумными рыбками – прекрасный способ расслабиться. В этот момент человек получает возможность эмоциональной разрядки. Таким способом рекомендуют спасаться от депрессии, нервных срывов или тяжелых психологических потрясений (испугов, шоковых состояний). Неспешное перемещение подводных обитателей, шум журчащей воды, возможность погрузиться в другую реальность существования позволяют отвлечься от повседневных проблем и успокаивают расшатавшиеся нервы. Люди, в чьих комнатах стоят аквариумы, практически не страдают от бессонницы. Аквариум не просто красота, но и польза для тех, кто часто простужается или страдает астмой: испаряясь, вода наполняет сухой воздух живительной влагой, и дышать становится легче. Врачи-дерматологи также советуют наблюдать за рыбками тем, кто страдает нейродермитами, - рыбки отвлекают от мучительного зуда.

Впрочем, не всегда для занятий анималотерапией необходимо присутствие животного в доме. Так, наблюдать за многими животными можно в зоопарке, пение птиц можно слушать в лесу, для верховой езды придется посещать ипподром.

Календарик

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Поиск по сайту