Как загадывают желания на Новый год в разных странах мира

желания, новогоднее, новогодние желания, как загадывают, в разных странах, обычаи, традиции
Встреча Нового года – это прекрасный повод, чтобы окунуться в мир фантазии и сказки. Для многих из нас (как для детей, так и для взрослых) загадывание желаний стало приятной традицией. Сегодня мы узнаем, как в новогоднюю ночь просят о своей мечте в разных странах мира. 
Допустим, в Испании народ полагает, что загаданное воплощается в жизнь лишь тогда, когда человек успевает съесть 12 виноградинок под бой курантов.
В Германии люди верят, что желания реализуются, когда человек с ними «впрыгивает» в Новый год, поэтому ровно в полночь люди забираются на любые возвышенности в доме (это могут быть стулья, столы, диваны) и, загадав желание, спрыгивают с поверхности вниз.
В Шотландии совершенно иные обычаи. В предвкушении Нового года люди садятся у огня и, глядя на него, загадывают заветные желания. Потом хозяин дома широко открывает дверь (считается, что только так можно выпустить старый год из дома) и после этого все садятся за стол.
В Латвии желания загадывают под бой курантов, но каждый из присутствующих гостей должен съесть горошину (иначе желание никогда не сбудется). Обязательно надо успеть проживать горошек до последнего боя часов.
В Болгарии загадывание желаний сопровождается еще и поцелуями. Под новогодний бой часов в помещении выключается свет, и болгары в полной темноте ищут своего спутника жизни. Если удастся отыскать нужного человека и подкрепить желание поцелуем, то ваша заветная мечта обязательно сбудется.
В России люди всегда пишут желания на бумаге (не имеет значения, какой листик вы предпочтете). Ваша основная задача – под бой курантов поджечь желание и пепел высыпать в бокал. Затем до окончания боя часов вы должны опустошить содержимое бокала вместе с пеплом.
Во Франции желания тоже загадывают под бой часов, но сбываются они не у всех. В полночь хозяйка выносит праздничный пирог, и каждый гость берет себе кусочек. Лишь тот человек, которому достался пирог с сюрпризом (обычно внутри угощения спрятан боб), может рассчитывать на реализацию своего желания.

Как видите, существует масса способов загадывания желания, но мы всегда ждем лишь одного: реализации мечты. Пусть ваши желания всегда сбываются, а везение и успех переходят из года в год!

 

Календарик

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Поиск по сайту