Женские славянские имена и их значение

имена, женские имена, славянские имена

Бажена. Трактуется, как «желанный ребенок» или «ребенок, посланный богом». Вторая трактовка относится уже к христианскому периоду (в это время появился вариант написания «Божена») и могла не использоваться во времена славянского язычества. В данном случае виден яркий пример, когда славянские имена для девочек являются производными от мужских имен – Бажен или Бажан.

Белослава – «славить светлое», «славить свет». Означает человека, идущего дорогой Прави. Относится к категории «старославянские женские славянские имена». Стоит отметить для тех, кто выбирает красивые славянские имена для девочек, сокращенная форма данного имени – Беляна.

Берислава – «заботиться о славе». Нужно понимать, что у славян слово «слава» не относится к пониманию тщеславия, а, напротив, говорит о служении высшим идеалам и их прославлению.

Благослава – «славящая добро». Все имена с корнем «слав» можно отнести к категории религиозные славянские женские имена.

Богдана – «подаренная богом». Указывается не столько высокое предназначение девочки, сколько радость ее родителей. У славян часто имена давались в соответствии с восприятием действительности родителями во время рождения. Аналогом имени Богдана является более древний вариант Божидара.

Велимира – «большой мир». Славяне всегда ценили мир и покой и в связи с этим у них часто в категории «древние славянские имена женские» встречаются корни «слава» и «мир».

Велислава – «большая (великая) слава». Старинные славянские женские имена отличаются тенденцией к прославлению, чего уже нельзя встретить в христианстве, в приоритете которого было смирение и молчание.

Веселина – «веселая, жизнелюбивая». Как и все вышеперечисленные старые славянские женские имена в данном списке является интерпретацией от мужского имени.

Владимира – «великая во власти своей». Относится к категории привилегированных княжеских имен.

Владислава – «владеющая славой». Также княжеское имя.

Воислава – «славная воительница». От этого имени произошло сразу несколько современных фамилий. Например, таких, как: Войникова, Воейкова и другие.

Всемила – «всем мила» или «всеми любима». Данное имя давалось девушке, чтобы привлечь к ней удачное замужество.

Голуба – «кротость». Относится к наиболее древним славянским именам, которые давались в период шаманизма и тотемизма.

Горислава – «пламенная слава». Иногда давалось женщинам, которые допускались в славянские святилища.

Градислава – «охраняющая славу». По этимологии слова – ограждающая славу.

Гранислава – «улучшающая славу». По этимологии слова – производящая огранку славы.

Дарина – «подаренная». Еще один аналог имени Богдана, но без привязки к божественному провидению.

Доброгнева – «сила в ярости». Подобные имена с выраженной агрессивной окраской, как правило, служили вторым именем для девушки и были призваны защищать ее в миру от происков лихих людей и зловредных потусторонних сил.

Добромила – «добрая и милая». Относится к группе двухосновных славянских имен. Еще одним вариантом этого имени служит Добромира, которое, вероятнее всего, имеет более древние корни.

Доброслава – «славящая доброту». Русские, славянские женские имена в своем значении часто предполагали некоторую мягкость и нежность.

Драгомира – «дороже мира». Показывает родительскую любовь к девочке.

Душица – «духовная». Еще одно древнее имя, относящееся к периоду поклонения духам зверей и растений.

Ждана – «ожидаемая». Имя говорит о том, что родители ждали появления на свет девочки.

Забава – «веселая». Одно из имен, которое дошло до наших дней в разговорном обращении, благодаря письменному и устному народному творчеству.

Златоцвета – «цветом золота». Часто такое имя давали девочкам, рожденным осенью. Дошло до наших дней в современной интерпретации Злата.

Зима – «холодная». Еще одно сезонное имя на манер предыдущему.

Зорица – «ранняя». Подходит рожденным утром. Аналогом имени выступает Заря.

Казимира – «примиряющая». Можно отнести к группе редких и красивых славянских имен для девочек.

Лада – «любовь». Относится к категории «славянские женские имена по месяцам», так как является именем богини Лады, день которой празднуется 19-го мая. Вообще, все славянские имена для девочек по месяцам связаны с женскими славянскими божествами. В дохристианский период славяне эти имена практически не использовали, так как опасались, что девочка попадет в немилость к богам из-за попытки сравниться с ними.

Людмила – «милая людям». Данное имя стало особенно популярным в России в эпоху романтизма. Схожими по значению являются следующие женские имена славянского происхождения: Милана, Милодана, Миломира, Мирина, Миронега.

Неждана – «нежданная». Предполагается, что родители не ожидали рождения девочки.

Радимира – «заботящаяся о мире». Более поздний вариант – Радмила.

Сияна – «сияющая». Одно из редких женских имен у славян, которое не имеет мужских аналогов.

Цветана – «прекрасна, как цветок». Схожее имя – Цветава.

Ярослава – «имеющая огромную славу». Относится к княжеским именам рода Рюриковичей.

Календарик

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Поиск по сайту