Как подготовить смартфон к продаже или ремонту

Как подготовить смартфон к продаже или ремонту

В смартфоне почти вся наша жизнь: контакты, пароли, фотографии и даже банковские данные. Мы стараемся, чтобы эта информация не попала в чужие руки, но иногда гаджет всё-таки приходится отдавать другим людям, например, при ремонте и продаже. Наша инструкция поможет вам грамотно подготовить устройство к этим событиям, чтобы обезопасить себя от не в меру любопытного покупателя или ремонтника. Ну а вы потом сможете в несколько тапов восстановить все данные на том же самом или другом аппарате.

Мы разделили инструкцию на две части, посвящённые Android и iOS. В каждой мы расскажем как сделать резервную копию данных и приложений и произвести аппаратный сброс смартфона. Мы предложим несколько способов подготовки смартфона к ремонту или продаже. Каждый из них будет полезен в определённых ситуациях, будь у вас полностью рабочее устройство или гаджет с разбитым тачскрином или полностью неработающим дисплеем. Для получения дополнительной информации о каждом из шагов мы дадим ссылки на форум, где может содержаться более подробная информация, и где можно попросить совета у опытных пользователей.

Как подготовить смартфон к продаже или ремонту

Шаг I. Сделайте резервную копию всех данных и приложений

Первым делом стоит сделать бэкап всех важных данных. Для Android методов резервного копирования существует множество. Немало информации может быть восстановлено в том случае, если вы пользуетесь сервисами Google. Вся ваша почта, календари, контакты, фотографии в приложении «Фото», пароли от сетей Wi-Fi и другие данные постоянно синхронизируются с «облаком», а потому вам достаточно ввести свои логин и пароль на новом смартфоне, чтобы получить доступ ко всей этой информации. Но как же ваши любимые программы с хранящимися в них данными?

Вариант 1: облачные бэкапы Google

Ещё в Android 5.0 Lollipop Google стал запоминать, какие именно приложения установлены на вашем смартфоне, но наиболее полезное нововведение появилось в Android 6.0 Marshmallow. Начиная с этой версии операционной системы, Google каждому приложению выделяет 25 МБ в сервисе Google Drive. То, какие именно данные будут храниться в «облаке», определяет сам разработчик, поэтому, восстанавливая облачный бэкап своего смартфона при его первоначальной настройке, вы получаете любимые программы именно в том виде, в котором они были сохранены. А если вы пользуетесь фирменными лончерами Google, Google Now или Pixel Launcher, то своё место после восстановления бэкапа займут даже ярлыки программ на рабочих столах. И всё, что вам остаётся сделать, в случае необходимости — заново пройти авторизацию в сторонних программах.

Убедитесь в работе сервиса.

Чтобы быть уверенным, что данные с вашего смартфона сохраняются в «облаке», откройте на своём смартфоне настройки, а затем перейдите в раздел «Архивация и восстановление». На разных смартфонах его название может звучать по-разному, а на некоторых гаджетах он может находиться в другом разделе, например, «Облако и учётные записи». Открыв нужные настройки, убедитесь, что для вашего аккаунта Google включено резервное копирование данных. Если у вас несколько учётных записей, убедитесь, что в настройках указана нужная.

Как подготовить смартфон к продаже или ремонту

Как подготовить смартфон к продаже или ремонту

Если всё настроено правильно, после аппаратного сброса вашего старого смартфона или при настройке нового, когда вы введёте данные учётной записи, гаджет предложит произвести восстановление данных. Причём вы сможете выбрать не только смартфон, с которого необходимо произвести восстановление данных, но и выбрать конкретные программы, если не хотите загружать все. В зависимости от количества сохранённых приложений, этот процесс может занять достаточно долгое время, но результат того стоит.

Проверьте доступные бэкапы.

Чтобы узнать, какие именно бэкапы хранятся в «облаке», вам понадобится приложение Google Drive. Запустив программу, нажмите кнопку «Меню», а затем — «Резервные копии» и выберите нужное устройство. В открывшемся списке вы сможете увидеть, какие программы используют облачное хранилище или удалить бэкап, но регулировать сохранение данных для отдельных приложений — нет. Впрочем, это и не нужно — такие бэкапы хоть и отображаются в Google Drive, места на облачном диске не занимают.

Как подготовить смартфон к продаже или ремонту

Как подготовить смартфон к продаже или ремонту

Как подготовить смартфон к продаже или ремонту

Вариант 2: Nandroid-бэкап

Если на вашем смартфоне разблокирован загрузчик, то, скорее всего, у вас есть и сторонний recovery, например, ClockworkMod или TWRP. В этом случае стоит сделать Nandroid-бэкап, представляющий собой полный образ памяти смартфона. Такая резервная копия позволит вернуть ваш гаджет ровно к тому состоянию, которое у него было на момент создания образа, включая все учётные данные. Единственный недостаток таких резервных копий — большой размер, особенно если у вас установлено много программ. Впрочем, преимущества такого типа бэкапов перевешивают недостатки, а о том, как их сделать, можно узнать в темах, посвящённых ClockworkMod и TWRP.

Некоторые сторонние оболочки, например, Nova Launcher, позволяют делать собственные бэкапы настроек, что, в случае аппаратного сброса устройства, позволяет восстановить иконки программ, виджеты и внешний вид лончера в несколько кликов.

Полезные ссылки по теме:

Резервное копирование и восстановление данных на Android-устройствах

FAQ по рекавери CWM (ClockworkMod)

FAQ по рекавери TWRP (TeamWin)

Шаг II. Удалите данные и сделайте сброс устройства

После того, как все важные данные надёжно сохранены в «облаке» или локально, вы можете сделать аппаратный сброс на своём устройстве. В большинстве случаев эта операция не вызывает никаких затруднений, но иногда приходится быть изобретательным. Мы расскажем обо всех возможных способах.

Вариант 1: штатный сброс через настройки

Если ваше устройство полностью рабочее, проще всего воспользоваться стандартным методом сброса — через меню. Для этого вам необходимо найти соответствующий пункт в настройках смартфона. На разных смартфонах расположение заветной кнопки может быть разным, поэтому стоит быть внимательным: многие устройства предлагают на выбор несколько методов сброса. Нам нужен «Сброс данных», который удалит всю информацию об аккаунтах и данные из внутренней памяти смартфона (файлы на карте памяти затронуты не будут).

Как подготовить смартфон к продаже или ремонту

Как подготовить смартфон к продаже или ремонту

Вариант 2: удалённый сброс, если разбит экран

Описанный выше способ максимально прост, но не подойдёт, если экран вашего смартфона разбит. В этом случае, вы можете воспользоваться одним из альтернативных методов. Первый — удалённый сброс устройства, который сработает даже при отсутствии на экране картинки, но требует, чтобы смартфон был подключён к сети. Чтобы воспользоваться удалённым сбросом, откройте в браузере на ПК специальный сервис Google и в боковом меню выберите пункт «Стереть данные».

Как подготовить смартфон к продаже или ремонту

Вариант 3: сброс при помощи мыши, если не работает сенсорный ввод

При использовании следующего метода соединение гаджета с Интернетом не нужно, но понадобится переходник USB OTG с разъёмом USB Type A на одном конце и штекером micro-USB или USB Type-C на другом. Также необходимо, чтобы гаджет имел рабочий экран и поддерживал функцию USB-хоста, которая требуется для подключения к нему проводной периферии. Хотя режим USB-хоста и поддерживается большинством современных смартфонов, о его наличии, если вы не уверены, стоит узнать заранее. Если все условия соблюдены, вам достаточно подключить к смартфону мышь с помощью переходника, после чего на дисплее появится курсор, а вы сможете сбросить ваше устройство через меню.

Как подготовить смартфон к продаже или ремонту

Вариант 4: сброс через recovery, если другие методы недоступны

Наиболее сложная ситуация возникает, если вы не можете воспользоваться ни удалённым сбросом, ни подключением мышки. Единственный оставшийся вариант — использование recovery, специального режима, который есть у любого Android-гаджета. Методы входа в режим recovery и последовательность действий для сброса могут различаться в зависимости от производителя и модели смартфона. Например, на гаджетах Samsung для входа в recovery на выключенном аппарате необходимо зажать клавиши питания, увеличения громкости и «Домой», а после короткой вибрации — отпустить кнопку питания и продолжать удерживать кнопки увеличения громкости и «Домой». После этого вы попадёте в меню recovery, для перемещения по которому необходимо использовать качельку регулировки громкости, а для подтверждения выбора — клавишу питания. Звучит просто, но при вдребезги разбитом дисплее это станет нетривиальной задачей. Некоторые компании облегчают задачу пользователям своих гаджетов, размещая подробные инструкции с иллюстрациями — например, та же Samsung. Видя перед глазами картинку, несложно проделать ту же операцию вслепую. Если на сайте производителя такую инструкцию найти не удалось, вы можете попробовать поискать её в теме обсуждения вашего устройства на нашем форуме, там же спросить у владельцев аппарата или, в крайнем случае, найти ваш гаджет в крупном магазине и узнать точную последовательность действий.

Как подготовить смартфон к продаже или ремонту

Полезные ссылки по теме:

Сервис «Google Найти устройство»

Раздел форума, посвящённый Android-устройствам

Шаг III. Наведите марафет

Если вы готовите смартфон к продаже, после бэкапа и сброса будет не лишним позаботиться о его внешнем виде — так вы произведёте лучшее впечатление на покупателя. При чистке гаджета стоит пользоваться только проверенными материалами — тряпочкой из микрофибры или другой мягкой ткани и специальной жидкостью для протирания мониторов. Ни в коем случае нельзя использовать бытовые моющие средства содержащие кислоты и щелочи — они могут повредить олеофобному покрытию. Если вы решили использовать специальную жидкость, не стоит брызгать ею прямо на гаджет, особенно если он не имеет влагозащиты — лучше смочить тряпочку, и уже ею вычистить всю грязь.

Как подготовить смартфон к продаже или ремонту

Нередко смартфоны страдают от пыли, которая забивается в щели между частями корпуса, между кнопок, а также в разъёмы. Если ваш гаджет обладает влагозащитой, соблюдая все меры предосторожности, вы можете попробовать просто вымыть пыль. Для этого опускайте аппарат только в стоячую тёплую воду (ни в коем случае не под струю из-под крана) и не нажимайте никаких кнопок. Если влагозащиты нет, или вы не хотите рисковать, для борьбы с пылью можно воспользоваться баллончиком со сжатым воздухом. При этом не стоит засовывать сопло глубоко в разъём, да и главный совет при любой чистке — действовать максимально деликатно.

После завершения чистки будет не лишним наклеить на дисплей плёнку — даже в том случае, если вы ею обычно не пользуетесь. Это подсознательно уверит покупателя в том, что вы обращались с гаджетом аккуратно. А если мелкие царапины на экране всё-таки есть — плёнка их отлично замаскирует.

Как подготовить смартфон к продаже или ремонту

Шаг I. iOS: cделайте резервную копию всех данных и приложений

Владельцам устройств Apple проще — резервное копирование всех данных предусмотрено штатными средствами. Давайте рассмотрим, что и как можно сохранить.

Сохраните бэкап в iCloud. Если вы последовали рекомендациям Apple при настройке нового гаджета, то все ваши данные уже хранятся в облачном сервисе iCloud. В этом можно убедиться, открыв «Настройки» и перейдя в раздел «iCloud». Здесь вы можете выбрать данные для хранения в «облаке» и включить создание в iCloud резервной копии устройства.

Как подготовить смартфон к продаже или ремонту

Как подготовить смартфон к продаже или ремонту

Как подготовить смартфон к продаже или ремонту

Сохраните бэкап в iTunes. Облачные технологии — это здорово, но иметь локально сохранённый бэкап, который можно восстановить даже без доступа к Интернету, всегда надёжнее. Для этого достаточно подключить гаджет к компьютеру, открыть iTunes и нажать на кнопку «Создать копию сейчас».

Как подготовить смартфон к продаже или ремонту

Теперь вы можете без опаски делать полный сброс устройства, а чтобы восстановить бэкап, необходимо будет либо войти в iCloud со своими учётными данными и выбрать восстановление данных при первоначальной настройке, либо нажать в iTunes кнопку «Восстановить из копии» и указать на нужный файл.

Полезные ссылки по теме:

FAQ по резервному копированию всех данных в iOS

Шаг II. iOS: удалите данные и сбросьте устройство

Если вы планируете продавать гаджет, перед сбросом вам необходимо выйти из iCloud — в противном случае новый владелец не сможет активировать устройство со своей учётной записью. На iOS 10.2 и более ранних версиях для этого нужно открыть настройки, перейти в раздел iCloud, прокрутить меню в самый низ и нажать кнопку «Выйти». В версии iOS 10.3 и более свежей, надо в «Настройках» кликнуть по имени пользователя вверху экрана, прокрутить открывшееся меню «Apple ID» вниз и тапнуть по ссылке «Выйти».

Как подготовить смартфон к продаже или ремонту

Вариант 1. Сброс через меню

После того, как вы вышли из аккаунта iCloud, вернитесь на главный экран настроек, выберите раздел «Основные», затем — «Сброс» и нажмите на надпись «Стереть контент и настройки». Гаджет запросит четырёхзначный пароль ограничений, после ввода которого вам будет предложено подтвердить своё действие в последний раз.

Как подготовить смартфон к продаже или ремонту

Как подготовить смартфон к продаже или ремонту

Вариант 2. Сброс через iCloud в случае разбитого экрана

Если этот способ вам не подходит (например, из-за разбитого экрана), вы можете сбросить гаджет ещё тремя способами. Первый — воспользоваться удалённым управлением iCloud, если оно, конечно, было включено на вашем устройстве. Всё, что вам нужно сделать — перейти на сайт сервиса, выбрать нужное устройство в выпадающем меню сверху и нажать кнопку «Стереть». Разумеется, для этого устройство должно быть подключено к Интернету, а, кроме того, будьте готовы ответить на секретные вопросы или ввести код, который будет отправлен на другое устройство.

Как подготовить смартфон к продаже или ремонту

Вариант 3. Сброс через iTunes

Второй метод — использование iTunes, причём это обязательно должен быть ПК, к которому вы уже подключали свой смартфон или планшет, иначе вы не сможете нажать на экране кнопку «Доверять этому компьютеру». Ещё одно условие — функция «Найти iPhone/iPad/iPod» (облачный поиск в iCloud) должна быть отключена. Если этот вариант вам подходит, подключив гаджет к компьютеру, откройте iTunes и нажмите кнопку «Восстановить iPhone/iPad/iPod». Перед сбросом программа предложит создать резервную копию — обязательно сделайте это сейчас, если не последовали нашему совету ранее.

Как подготовить смартфон к продаже или ремонту

Вариант 4. Аппаратный сброс кнопками, если другие методы недоступны

Если предыдущие способы оказались бесполезны, вы можете сделать аппаратный сброс гаджета под iOS с помощью кнопок. Для этого нажмите на устройстве одновременно кнопку питания и «Домой» (клавишу уменьшения громкости для iPhone 7), после чего удерживайте их до появления логотипа Apple (или около 15-20 секунд, если у вас не работает дисплей). После этого устройство перезагрузится, а все данные с него будут удалены.

Как подготовить смартфон к продаже или ремонту

Полезные ссылки по теме:

Сброс устройства через iCloud

Автор текста: Владимир Терехов. 4pda

Календарик

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Поиск по сайту