Как выглядеть умным во время совещаний

умный, умным, выглядеть, выглядеть умным, выглядеть на совещании, умный на совещании

Как и каждый, я стремлюсь выглядеть умным. Особенно это важно во время совещаний, где показаться дураком никто не хочет. Иногда на совещаниях мы не подготовлены, а в голову лезут мысли об отпуске или вкусняшках из ближайшего кафе. Поделюсь с вами моими 10 уловками, которые помогут сохранить умную мину на любом совещании.

1. Рисуйте круговые диаграммы.

Нарисуйте на доске круговую диаграмму. С умным видом скажите, что это диаграмма Венна — Эйлера. Она позволит понять проблему. К чёрту, что с помощью этих кружков учат в начальной школе основам логики. Вы будет однозначно выглядеть умнее ваших коллег, которые будут спорить из-за размеров кругов и их подписей.

 

2. Переводите проценты в величины.

Если кто-нибудь скажет: «Порядка 13% пользователей никогда не нажимали эту кнопку», — прокомментируйте: «То есть каждый восьмой». Все будут кивать головой в знак согласия, тайно впечатлённые вашими быстрыми математическими навыками.

 

3. Призывайте всех вспомнить тему собрания.

Большинство совещаний перерастают в дебаты. Обсуждая факты и предложения, люди начинают концентрироваться на мелочах. Перестают видеть картину в целом и начинают спорить о какой-то малозначимой ерунде. Это отличный момент, чтобы блеснуть холодным рассудком. «Ребята, ребята, ребята, мы можем начать сначала?» Все повернут голову к вам, поражённые вашей способностью останавливать спор. А дальше контрольный вопрос: «Кто-нибудь помнит, какие проблемы мы действительно пытаемся решить?» И бум! Ты ещё на час красавчик!

 

4. Умник всё время делает заметки.

Всегда носите с собой блокнот. Именно блокнот, никаких ноутбуков или планшетов. Записывайте в него по одному слову из каждой фразы, что вы слышите. Даже если не понимаете их смысла. Всё, теперь вы при деле. Сосредоточенно вникаете в обсуждаемый вопрос. Почему бумага, а не цифра? Почему набор слов, а не скетч или конспект? Чтобы никто не просил вас поделиться заметками. Зачем вам лишняя работа?

 

5. Повторяйте последнее, что сказал специалист.

Всегда понимайте, кто на совещание специалист. На совещания часто приглашают узкопрофильных специалистов. Как правило, это тихий человек, которого отвлекли от своей работы. Специалист реально не понимает, зачем он тратит здесь своё время. Дождитесь его речи, а потом просто повторите её окончание, но с понимающими интонациями. Всё, теперь у вас аура умника, который понимает даже самые узкопрофильный проблемы.

 

6. Спрашивайте, будет ли это масштабироваться.

Даже матёрые стартаперы не могут дать определение масштабируемости. Они сами не знают рабочих критериев, по которым тот или иной проект превратится в многомиллионный бизнес. Если вас переспросят, что вы имеете ввиду, то вздохните и расскажите, что такое стартап. Напомните этим детям, что в любом бизнесе важно уметь повторять полученный результат на большем масштабе. Как это будет достигаться — уже не ваша головная боль. Вы первый спросили об этом.

 

7. Шагайте по комнате.

Вы замечали, что если кто-то ходит по комнате, то все обращают на него внимание? Встаньте из-за стола, пройдите из одного конца кабинета в другой. Потом прислонитесь к стене. Вы озабоченно обдумываете проблему. У вас сосредоточенное лицо. И неважно, что вы обдумываете, как смыться в кафе за вкусняшками с этого занудного совещания.

 

8. Просите вернуться на слайд назад.

Слова «Вы не могли бы вернуться на слайд назад» способны творить чудеса. Шах. Вы получили общее внимание. Все думают, что вы более внимательно вникаете в происходящее. А теперь мат. Добивающая фраза может звучать: «Я не совсем понимаю, как получен данный результат» или «А как это согласуется с другой информацией?». Теперь вас запомнят все. Вы же поняли всю презентацию, кроме одного несчастного слайда. Сам докладчик, похоже, не понимает, о чём он говорит, а вы поняли.

 

9. Прерывайтесь на важные телефонные звонки.

Возможно, вы боитесь выйти из комнаты для совещаний. Многие испытывают страх, что люди подумают: «Для него не важно совещание?! «. В то же время, если вы выходите для ответа на важный телефонный звонок, все воспринимают вас как занятую персону.

 

10. Иронизируйте над собой.

Если вас спросят, что вы думаете о проблеме, скажите: «Я, видимо, такой дурак, что не могу понять, а в чём проблема?». Взгляд из-под брови, и от вас уже отстали. Правильно, пусть ищут настоящих дураков, которые показывает свою глупость. Высмеивайте свои недостатки, тогда завистникам будет трудно прицепиться к такому умнику, как вы.

Календарик

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Поиск по сайту