Почему моргают энергосберегающие лампочки? Почему выключенная энергосберегающая лампочка мигает?

лампа, лампочка, энергосберегающая лампа, лампа мигает, почему лампа мигает

В современном мире пользователи все чаще используют вместо обычных ламп накаливания их энергосберегающих "сестер". Однако вместе с удобством и экономией в процессе эксплуатации таких электроприборов появляются неожиданные проблемы. Среди таких «неожиданностей» часто называют мигание осветительного прибора после выключения. Почему моргают энергосберегающие лампочки? Давайте разбираться.


Как это работает? Разница между различными видами ламп

Как известно, производители выпускают несколько видов ламп.

Самыми известными и распространенными до недавнего времени были обычные лампы накаливания. Такой осветительный аксессуар излучает свет вследствие очень сильного накала, разогрева специальной проволоки внутри стеклянной колбы. Ее называют "нить накала".

Существуют также люминесцентные и энергосберегающие лампочки. В таких осветительных приборах нить накала отсутствует. Работа таких ламп осуществляется вследствие образования разности потенциалов. При этом электроны, летящие внутри прибора в газе, вызывают его свечение.

 лампа, лампочка, энергосберегающая лампа, лампа мигает, почему лампа мигает

При снижении силы тока, проходящего через нить накала, лампа начинает светить тусклее, а при значительном ее падении может и вовсе погаснуть.

Прежде чем начать разбираться в том, почему моргают энергосберегающие лампочки, определим, какие бывают состояния у них.

  • Питание на лампу не подается, и она выключена.
  • На лампочку приходит незначительное напряжение. Иногда это может быть ток в незначительном количестве, слишком малом для ее пуска. При этом идет постепенная зарядка конденсатора. Когда накапливается достаточное напряжение, происходит кратковременное включение лампочки. Однако конденсатор при этом мгновенно разряжается, и прибор моментально гаснет. Выглядит этот процесс так, как будто моргает энергосберегающая лампочка.
  • При поступлении достаточного питания для нормальной работы осветительного прибора происходит включение лампочки. Прибор служит для выполнения своей основной функции – освещения помещения, предметов, местности и пр.

 лампа, лампочка, энергосберегающая лампа, лампа мигает, почему лампа мигает

Теперь, когда вы немного ознакомились с принципом работы лампочек-«экономок», можно начать разбираться, почему моргают энергосберегающие лампочки.


Причины мигания энергосберегающих ламп

Как уже говорилось ранее, конструкция лампочки-«экономки» включает в себя конденсатор, заряжающийся до определенного напряжения, при котором происходит запуск, то есть включение осветительного прибора. Однако не все так просто. Так почему моргают энергосберегающие лампочки? Мигание происходит не от заряда конденсатора, причина кроется в наличии какого-то небольшого тока, протекающего через лампочку. Именно он и заряжает конденсатор.


Первая причина

Практически все пользователи, задающие вопрос о том, почему мигают энергосберегающие лампочки, имеют дело с приборами, которые подсоединены к выключателям с подсветкой. Именно для питания лампочки подсветки в выключатель подается некоторое количество тока, а он, в свою очередь, заряжает конденсатор, вызывая мигание осветительного прибора.


Как бороться с миганием? Способ первый

Ранее мы писали, почему выключенная энергосберегающая лампочка мигает. При этом лампы накала, вкрученные вместо «экономок», не моргают. Поэтому самым простым решением будет замена энергосберегающих ламп их "сестрами" с нитью накала. Однако при этом варианте придется забыть об экономном расходовании электричества.

Конечно, можно подобрать несколько маломощных ламп. Однако в некоторых случаях такое решение не слишком рационально (например, в плафоне всего один рожок для лампы, но слишком мощную лампу не хочется использовать). Теперь, когда вы поняли, почему мигают энергосберегающие лампочки, вы можете добавить к ним один штрих: впаяйте параллельно с патроном резистор 10-20 кОм. Этот элемент будет «оттягивать» тот небольшой ток, из-за которого происходило моргание.


Причина вторая

Вы задаетесь вопросом о том, почему моргает энергосберегающая лампочка? Есть еще одна причина – идет прерывание нуля. При этом выходит, что к осветительному прибору постоянно приходит фаза. При выключении же выключателя появляется ноль.


Второй способ борьбы с миганием

Если у вас именно такая ситуация, возникает необходимость в переподключении нуля и фазы на группе освещения в щите, если такие явления идут по всему дому или квартире. Ситуация может оказаться проще – иногда достаточно перебрать заново схему, только в определенной распределительной коробке.

Перед тем как производить какие-либо действия, необходимо удостовериться, действительно ли ваш выключатель размыкает не фазный провод, а нулевой. Для проведения таких манипуляций достаточно воспользоваться помощью индикатора. Следует только прикоснуться им к каждому из подключенных к выключателю проводов.

Когда ваш индикатор не показывает наличие напряжения (при этом сам индикатор исправен), то в этом случае действительно причиной является разрывание нулевого провода. Необходимо выполнить заново его подключение в распределительной коробке или щите. Теперь вы уже точно знаете что делать, если энергосберегающая лампочка моргает после выключения.

 

Еще один способ борьбы с миганием

 лампа, лампочка, энергосберегающая лампа, лампа мигает, почему лампа мигает

Если ваша энергосберегающая лампочка мигает после выключения, замените выключатель. Приобретите на этот раз такой, в котором нет подсветки. Можно просто отключить уже имеющуюся лампочку в выключателе при помощи обычных саморезов. Снимите выключатель и перекусите провод, подающий на лампочку подсветку.

Иногда бывает достаточно поменять местами лампочки накаливания из одной комнаты на лампы-«экономки» из другой. Как говорится, «дешево и сердито». Может помочь и вкручивание в многорожковую люстру наряду с энергосберегающими лампочками хотя бы одной обычной лампы накаливания. Важно поместить ее в такой патрон, который отключается при помощи клавиши с подсветкой.


Почему энергосберегающая лампочка мигает? Вредно ли это?

Для начала определите, нервный ли вы человек. Многим людям мигающая энергосберегающая лампочка действует на нервы. В темное время суток такое моргание может напугать не только младших членов семьи, но и взрослых. Многие пользователи, впервые столкнувшись с данной проблемой, не на шутку пугаются, думая, что дело в неисправной проводке. Некоторые побаиваются возникновения замыкания и, как следствие, возникновения пожара.

 лампа, лампочка, энергосберегающая лампа, лампа мигает, почему лампа мигает

Следует помнить и о том, что каждый электроприбор имеет свой определенный ресурс. Энергосберегающие лампочки не являются исключением. Обычно каждая такая «подружка» рассчитана на несколько тысяч включений. Как вы уже понимаете, одно моргание – это на самом деле приближение на один шаг конца эксплуатации этого осветительного прибора. Учитывая то, что энергосберегающая лампочка стоит достаточно дорого, стоит позаботиться о том, чтобы сократить бесполезное моргание света в данном приборе. Принятые своевременно меры (смотри выше способы решения проблемы) позволят значительно продлить срок службы изделий.

 лампа, лампочка, энергосберегающая лампа, лампа мигает, почему лампа мигает

Многие энергосберегающие лампочки приходят к нам из Китая. Качество таких приборов весьма условное. Иногда моргание лампочек может быть вызвано производственным браком. Однако недобросовестные производители вместо того, чтобы своевременно утилизировать бракованную партию, реализуют ее по бросовой цене. К сожалению, очень часто такая продукция оказывается на наших прилавках. Если вы поняли, что перед вами бракованное изделие, попробуйте поменять его на качественный товар в магазине. Если обмен не удался, лучше просто выбросить бракованную лампочку. Не пожалейте денег - возможный пожар при эксплуатации подобного прибора может принести гораздо больший ущерб. А лучше сразу приобретайте электроприборы в проверенных, надежных магазинах.

 лампа, лампочка, энергосберегающая лампа, лампа мигает, почему лампа мигает


Послесловие

Большое значение имеет то, какую фирму-производителя вы предпочтете. Многие приобретают дешевые энергосберегающие лампочки, руководствуясь принципом «экономить - значит экономить и на стоимости покупки». Следует знать, что известные компании стараются производить продукцию не только более высокого качества, но и более совершенную. Это относится и к энергосберегающим лампочкам.

Большинство дешевых осветительных приборов сделано из низкокачественного сырья. Как следствие – срок службы таких изделий невелик. Сделанные из более качественного и дорогого сырья энергосберегающие лампочки не только будут безопасными для вас и вашей семьи. Они и прослужат значительно дольше – срок эксплуатации изделий, выпущенных под известными брендами, может продлиться пять-восемь лет. Теперь задумайтесь, действительно ли экономнее покупать несколько лампочек за этот период или выгоднее приобрести одну дорогую, но качественную? Вывод напрашивается сам собой.

 лампа, лампочка, энергосберегающая лампа, лампа мигает, почему лампа мигает

Теперь, когда вы знаете, почему моргает энергосберегающая лампочка и каковы способы решения этой проблемы, вам остается только начинать действовать!

Ав. Людмила Романенко

Календарик

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Поиск по сайту