Безопасность в соцсетях для дома, столовых, баров и кафе.

VK, безопасность, взлом, жулики

В этом году я неоднократно сталкивался с тем, что мои друзья во ВКонтакте просили у меня деньги.

Выяснилось, что в России не перевелись, как добрые люди, так и те, кто пытается небезуспешно этой добротой воспользоваться. При этом саму компанию ВКонтакте такие «мелочи», как взлом аккаунтов ее пользователей волнует минимально.
И так — стандартная просьба, которую я получал выглядела так: «Вань, дашь мне в долг денег до понедельника?»

Потом, при моем согласии мне присылали номер счета, на который надо было перевести деньги.
Так как я человек недоверчивый отчасти, то пытался узнать, что же случилось у друга в ВК, что ему срочно понадобились именно мои деньги. В одних случаях я звонил жаждущему их и выяснял что человек вне дома давно и не может со мной связываться со своего домашнего компьютера.
В других, когда телефон просящего мне был неизвестен я связывался с общими знакомыми, которые уже могли связаться с «просящим» и уточнить детали. Выяснялось, что люди не в курсе о том, что у них финансовые сложности и они просят деньги у своих друзей. Другими словами – их аккаунты взломали.


Возникает вопрос – что делать, чтобы этого не произошло?
Тут возможны варианты, например — не пользоваться компьютерами, смартфонами и соцсетями.

Старый кнопочный телефон без наворотов Интернета и Блютуса, позволит вам быть на связи и не опасаться взлома. Если, конечно у вас нет привычки оставлять его без присмотра на предметах мебели работы и дома, где у вас «проходной двор».
Хотя и тут, если у вас есть дети, или внуки вы можете получить звонок о том, что ваш внук попал в ДТП и что бы против него не возбуждали уголовное дело, вам надо передать круглую сумму денег в «компетентные органы». И в этом случае не советую спешить, а попытаться с внуком связаться и уточнить где и как произошло ДТП и прикинуть мог ли ваш внук находится в этом районе в принципе. Ибо не оскудевает жуликами и их жертвами Земля Русская. Но если вы имеете хороший психологический контакт с вашим внуком, к примеру, то сможете узнать, что накануне у него украли мобильный телефон со всеми контактами в записной книжке телефона. Связав эти два события – пропажу телефона и звонок с требованием денег можно прийти к правильным выводам.

Возвращаемся к современным компьютерам и ноутбукам. Как тут быть?
Установить антивирус, на август 2017 неплохой бесплатный антивирус 360 Total Security у него есть и мобильная версия. Но, как нас учили господа рыночники – «держать все яйца в одной корзине – чревато!» Посему – раз в неделю рекомендую проверять компьютер бесплатной версией Dr.Web CureIT . Если у вас не очень быстрый компьютер, или ноутбук, то проверку рекомендую проводить ночью, но при условии, что ваша техника не перегревается.

Что еще надо бы сделать – позаботится о надежных паролях для компьютеров и соцсетей.
В последнее время компьютерные мощности шагнули далеко вперед и взломать восьмибуквенный обычный пароль программой с перебором вариантов не займет много времени на новой технике.
К примеру – вы Иванов Иван Федорович, родились 20/10/1970 вам нужен пароль, который бы вы не забыли и его было бы не просто взломать.
Как поступают обычно – не заморачиваются и забивают пароли: 12345678, 87654321, asdfghjk, или IvanovIF. Такие пароли взломать очень просто.
Чтобы у злоумышленников возникли некоторые трудности современные пароли должны иметь не менее 12 знаков. Пример 14 значного пароля, который легко запомнить – vonAvifi-1020/ .
Существует большое количество программ для запоминания и генерации паролей.
Я пользуюсь программой KeePass у нее есть русифицирующий модуль и довольно много различных расширений на сайте программы. В состав программы входит генератор паролей.
Так выглядят 20 значные пароли, которые программа считает надежными:

  • 4vUUJ`fPf.T*OZKWp9OA
  • fTZGbO;OmI#.cf^08$j"
  • SYWuU>9i7I7(vr{[>Ec[

Рекомендую применять портативную версию программы, ее можно держать на флешке и использовать по мере необходимости. Копия программы с актуальными паролями должна быть в надежном месте, если вдруг что-то случится с основной флешкой.
При использовании программ хранителей паролей, вам надо запомнить лишь один пароль, для входа в нее, остальные можно сгенерировать, или забить те, которые вы создали ранее.
Но и тут не теряйте бдительности – программу с паролями надо проверять на вирусы регулярно!

Что пишет служба поддержки ВК по поводу взлома страниц их пользователей?
Как всегда – у них все хорошо, за них можно порадоваться!

«Представьте, что у вас есть супер-надежный замок, который невозможно ни взломать, ни подобрать другой ключ, ни сжечь, ни расколоть. Предмет, который вы решите закрыть на этот замок, будет в полной безопасности.
Но все это не имеет смысла, если вы просто повесите замок, не защелкнув его. Тогда совершенно логично, что любой проходящий мимо может взять ваш драгоценный предмет.
Так и со страницей на сайте: все необходимое, чтобы обезопасить ее от взлома есть, главное этим пользоваться.
Если бы проблема была на нашей стороне, то страницы разработчиков, известных людей и вообще всех-всех постоянно взламывали. Однако этого не происходит.

  • Пароль для входа должен быть сложный и длинный, он должен состоять из разных символов (больших и маленьких букв и цифр). Главное — выдуманное слово, иначе его легко будет разгадать.
  • Очень важно, чтобы к странице был привязан актуальный номер телефона.
  • Следите за тем, чтобы ваш телефон не попадал в чужие руки.
  • Не стоит переходить по сомнительным ссылкам, ведущим на сторонние ресурсы. Если же вы случайно прошли по ссылке, проверьте после этого своё устройство антивирусом и смените пароль для входа.
  • Не устанавливайте сторонние программы для нашего сайта (скачивалки, обои, блокираторы рекламы и т.п.), поскольку они к ВКонтакте отношения не имеют и могут похитить данные для входа. Помимо этого, они могут вызывать некорректную работу сайта и совершать какие-то действия за вас.
  • Не посещайте сайт через неофициальные приложения.
  • Установите на свой компьютер надежный антивирус. К примеру, Dr. Web.
  • После сеанса не забывайте нажимать "Выход".
  • Проверяйте время от времени в разделе "Безопасность" (https://vk.com/settings?act=security) — «Последняя активность», не появились ли там посторонние ip-адреса. Если появились — меняйте пароль.

Анонимайзеры — сайты, которые предоставляют доступ к сайту через свой домен, то есть позволяют заходить ВКонтакте через некий сайт-посредник. Иногда ими пользуются, когда доступ к самому ВКонтакте заблокирован (например, на работе или в школе).
Учтите! Пользоваться подобными сайтами опасно: они получают Ваш пароль и могут использовать его в своих целях, передать спамерам и прочим мошенникам. Никаких «официальных зеркал», позволяющих заходить во ВКонтакте, не существует.


Мы рекомендуем вообще не пользоваться анонимайзерами (ни бесплатно, ни платно). Если всё-таки пришлось ими воспользоваться, после этого обязательно измените пароль от страницы.«

Все логично и правильно, только если вы перевели деньги жуликам, они (сотрудники ВК) с вами сотрудничать не будут – отправят в правоохранительные органы. А те, как показывает практика охотнее ловят «экстремистов» в ВК, чем подобных мошенников (чем последние и пользуются). Вы же деньги отсылали добровольно – никто к вам пистолет, или нож не приставлял…
Что еще можно сделать, кроме смены пароля и проверки устройства на вирусы?
Просмотреть свою переписку с друзьями и удалить просьбы о деньгах у тех, кто их еще не просмотрел. А также написать крупными буквами у себя на странице примерно такой текст:
"ВНИМАНИЕ!!! МОЮ СТРАНИЦУ ВЗЛОМАЛИ МОШЕННИКИ! ПРОСЯТ ДЕНЕГ ОТ МОЕГО ИМЕНИ. НЕ ВЕРЬТЕ, ДЕНЕГ НЕ ПОСЫЛАЙТЕ!!!"

Еще совет — будьте бдительны! Не спешите переводить деньги, сперва поинтересуйтесь у просящего человека по телефону, или через друзей – что у него произошло, что ему срочно понадобились ваши деньги.
Возможно ему можно помочь другим способом – дать ссылку на эту статью, или «помощь» нужна не ему, а очередным жуликам в Интернете.

P/S
Расшифровка названия — "Безопасность в соцсетях для дома, столовых, баров и кафе." Дом, столовая, бар, кафе и др, это те места, где нежелательно оставлять свои гаджеты без присмотра.

Источник

 

Календарик

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Поиск по сайту