Как выжить, если свалился с платформы в метро: пошаговая инструкция

метро, метрополитен, падение на рельсы. как выжить, если упал на рельсы, помощь, выживание

Ой, братцы, не хочу вас пугать. Но это должен знать каждый. И вашим детям расскажите и покажите.

Если свалился с платформы в метро, категорически нельзя обратно лезть на платформу.

Но обо всем по порядку.

По статистике, за год в московском метро погибает около 50 человек, по своей собственной безалаберности и невниманию. И многие реально не знают, как действовать в ситуации, если упал с платформы на рельсы.


Начнем издалека, это важно.

На чем двигаются поезда метро? На электротяге. Это просто и известно почти всем.

Откуда они берут электричество? Вот тут версии у людей расходятся. Рассказываю, как на самом деле: поезд катится по двум обычным ходовым рельсам, а сбоку, под платформой, от поезда идет третий рельс, контактный, с электричеством. Он обычно цветной — желтый или красный. И приближаться к нему категорически запрещено. Часто это заканчивается смертью.

Именно поэтому, если вы свалились с платформы — ни в коем случае никогда не пытайтесь залезть на платформу обратно там, где упали. Для этого есть лестница возле цифрового табло.

И ни в коем случае никогда не пытайся спрятаться от приближающегося поезда под платформу.


метро, метрополитен, падение на рельсы. как выжить, если упал на рельсы, помощь, выживание


А что тогда делать?

1. Вариант номер один: бежать по направлению движения поезда к началу платформы. Поезд там все равно остановится, а машинист увидит тебя заранее. Сотрудники метрополитена помогут тебе выбраться. В начале платформы, возле цифрового табло, есть нормальная лестница, по которой спокойно можно выйти с путей.


2. Если вдруг не можешь бежать или некогда убегать. Ложись лицом вниз в выемку между рельсами, головой к поезду. Крайне важно успеть скинуть с себя рюкзаки и сумки.


метро, метрополитен, падение на рельсы. как выжить, если упал на рельсы, помощь, выживание


Ложись, закрой уши и приготовься поседеть и обделаться… Грохочет поезд знатно, от него идет поток горячего воздуха и при торможении могут лететь искры. Сосредоточься на положении тела, лежи неподвижно. Выемка спроектирована так, что тебя ничто не заденет и ты обязательно выживешь.

Обязательно лежать головой к поезду, иначе одежда может задраться потоком воздуха и зацепиться за что-либо, тогда тебя потащит.


3. Если видишь, что кто-то упал, — обязательно подскажи человеку, что делать. Если побежал — отлично, тогда скорее сообщи дежурному по станции: либо через колонну экстренного вызова, либо через любого сотрудника метрополитена. Хоть через уборщика — они обычно все проинструктированы на этот случай.


метро, метрополитен, падение на рельсы. как выжить, если упал на рельсы, помощь, выживание


4. Если человек все-таки лезет обратно на платформу — ни в коем случае не подавай ему руку: если его ударит током от контактного рельса — тебя ударит вместе с ним. Скинь куртку — вытягивай за одежду. Но лучше обложите его матом и направьте по ходу движения поезда в начало платформы или, еще понятнее, к часам, к первому вагону, к месту остановки состава. Это проще и правильнее.


5. В случае аварии или катастрофы, в общем, если поезд встал в тоннеле, и машинист об этом уведомил вас, и дальше точно не пойдет — выходите справа по ходу движения поезда. Помни, что контактный рельс расположен слева по ходу движения, и не факт, что его сразу же обесточат.

Если что-то написано неправильно, прошу профессионалов упомянуть об этом в комментариях. Я обязательно исправлю. А может, вам даже есть что дополнить.

 

Источник

Календарик

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Поиск по сайту