Керамическая кран-букса, как работает и как ее заменить

Кран-букса с керамикой и червячная с манжетой фото

Сейчас все больше и больше домовладельцев заменяют в своих смесителях обычные кран-буксы с резиновой прокладкой на керамические, давайте узнаем как устроена кран-букса с керамическими вставками как заменить в смесителе керамическую кран-буксу, ее плюсы и минусы...

  

Если ваш смеситель вдруг стал издавать тарахтящие звуки, а из носика казалось бы закрытого крана, все равно капает вода, значит вам пора менять кран-буксу.

Отличия кран-букс

кран-букса с резиновой манжетой фото
Кран-буксы устанавливаемые в смесителях бывают двух видов, червячные  с резиновой манжетой и нового поколения с вставками из керамики.
Кран-буксы отличаются:   длинной и количеством шлицов 20 и 24 под маховик (ручку) если смеситель импортный, на отечественном смесителе крепеж под ручку квадратный с фиксирующим винтом,  диаметром резьбовой части буксы (та что вкручивается в кран) наиболее распространенная  1/2 или реже 3/8 дюйма.
При покупке новой, лучше придти в магазин взяв с собой старую кран-буксу, продавцу будет сразу понятно что вам необходимо.

Кран-букса с резиновыми манжетами

кран-букса с резиновой манжетой фото
Имеет 2-4 оборота ручки от закрытия до открытия, принцип действия червячный, на конце выдвигаемого  штока, стоит резиновая прокладка.
Прокладка прижимаясь к седлу клапана внутри смесителя  перекрывает путь воде, прокладка заменяема и ее легко менять, стоит дешево,  выпускается из разных сортов резины отличающихся  сроком эксплуатации.  
Керамическая кран-букса фото

Минусы

Из недостатков буксы с резиновой прокладкой, наверное на первом месте ее достаточно не долгий срок эксплуатации, приходится делать много  оборотов  для открытия и закрытия, со временем теряется плавность хода и вентиль приходится заворачивать все сильнее и сильнее, вентиль с состарившейся прокладкой может резонировать создавая неприятный шум и разрушая водопроводную сеть.
Плюсы

Не высокая цена на буксы и прокладки, распространенность, возможность поменять только прокладку, прокладку можно изготовить своими руками из куска обычной резины.

Кран-букса с керамическими вставками

Керамическая кран-букса фото

От закрытия до открытия всего пол оборота ручки смесителя, главной частью буксы является две керамические пластины с одинаковыми отверстиями.

 

Одна пластина жестко зафиксирована в корпусе буксы, а вторая закреплена на штоке к которому крепится  ручка смесителя (маховик), при повороте ручки, происходит смещение или совмещение отверстий в пластинах, через которые поступает вода в смеситель.

Предусмотрена замена керамических вставок, но все же,  проще поменять всю кран-буксу, так как вставки еще нужно подобрать именно для данной буксы.

Керамическая кран-букса фото

Минусы

По сравнению с  резиновой-буксой , керамическая кран-букса стоит дороже, хотя сказать  что  цена высока,  достаточно сложно.  Не любит водопроводную воду с песком, желательно устанавливать предварительный фильтр тонкой очистки.

Плюсы

Срок службы у керамики значительно выше. Открытие воды достигается всего за пол оборота, плавный ход при повороте ручки, менее шумная в работе.

Как поменять кран-буксу в смесителе

Замена кран-буксы фото Перед заменой кран-буксы, обязательно перекройте стояки с горячей и холодной водой, убедитесь что вода в смеситель не поступает, открыв рукоятки горячей и холодной воды на смесителе!
Замена кран-буксы фото

Сперва необходимо снять со смесителя маховик (ручку крана), для этого поддеваем пластиковую заглушку плоским предметом (нож, отвертка). Вынимаем заглшку.

 

Под заглушкой находим винт, который необходимо отвинтить. В случае с импортными буксами может стоять пластиковый фиксатор ручки или не быть вообще ни чего, в любом случае снимаем  ручку. Иногда ручка закисает на шлицах, и здесь уже приходится прибегать к отмачиванию шлицов.
Так же существуют специальные сьемники.

Замена кран-буксы фото
Сняв маховик смесителя (ручку), мы видим саму кран-буксу, отворачиваем ее при помощи разводного ключа. Некоторые буксы имеют контрящую гайку, сначала следует отпустить ее, а затем выкрутить саму буксу.
Можно сменить направление поворота кран-буксы, для этого стопорный винт вкрученный в шток буксы, необходимо выкрутить, и вкрутить его с обратной стороны, букса будет поворачиваться в другую сторону.

Установка новой кран-буксы производится в обратном порядке.

stroimasterskaya.ru

Календарик

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Поиск по сайту