Нужны ли собаке кости?

 

 кость, кости, собаке, кости собаке, кости нужны, кости не нужны, кости для собаки, питание собаки, кормить собаку, кормить костями

Итак, поговорим о кормлении наших любимцев с точки зрения их здоровья. Ещё с детства нам представляется картинка — собачка с косточкой в зубах. Скольким собакам этот наш стереотип стоил жизни. Даже среди собаководов нередко можно услышать мнение, что собакам нужно давать кости — поточить зубы.

Точат зубы только грызуны, потому что растут они у них всю жизнь. Собаки не умеют точить зубы — такими их создала природа. Зато сточить, поломать зуб, поцарапать зубную эмаль грызя кости — это произойдёт обязательно.

Молочные зубы щенков меняются на постоянные в возрасте от 3,5 до 6,5 месяцев. Постоянные зубы остаются на всю жизнь и больше никогда не меняются.  И как долго они смогут служить собаке, оставаясь здоровыми, зависит от наследственности, а также от её кормления. Если в рационе будут кости, то в возрасте 6-8 лет вместо зубов у неё останутся маленькие «пенёчки».

Что касается любителей широких морд, у собак таких как питы, стаффы, ротвейлеры и др. и мнения о том, что только кости могут развить жевательные мышцы до «культуристической» рельефности, то им стоит знать — прежде всего, наследственность и общая физическая подготовка собаки. А если вы уж очень хотите, чтобы собака постоянно что-то жевала — купите ей желатиновую кость или копчёное свиное ухо.

Если же ваши возможности неограничены и вам нравятся кровожадные сцены, то целая конечность телёнка или барана вместе с мясом даст возможность собаке самостоятельно отрывать куски мяса, но не грызть кости. Более серьёзная опасность при поедании костей — это травмирование желудка и кишечника. Дело в том, что кости не перевариваются в кишечнике собаки и, проходя транзитом, травмируют слизистую оболочку на своём пути. Как правило, у собак после пожирания большого количества костей наблюдаются поносы или запоры. И то, и другое — нарушение работы кишечника. Часто собаки заглатывают большие острые куски костей, и это может вести к более серьёзным осложнениям:

— кость может застрять в глотке. Вытащить её можно только под наркозом, а иногда приходится прибегать к хирургическим методам, но это случается не часто.

— кость не может выйти из желудка в кишечник, вызывая постоянную рвоту. Спасти собаку может только операция.

— кость застряла в кишечнике, вызывая непроходимость и травмируя кишку, вплоть до её перфорации. Пожалуй, это самое опасное, к чему может привести кормление костями. Лечение только хирургическое. После определения с помощью рентгеноскопии с контрастным веществом места препятствия, выполняется достаточно сложная операция — резекция кишечника. После операции собака ещё долгое время должна быть на строгой диете, и не скоро вернётся к нормальной жизни.

— осколки костей доходят до толстого кишечника, спрессовываются и собака не может нормально опорожнить кишечник. Животное принимает соответствующую позу, визжит, могут появиться капли крови. Очистительная клизма с маслом помогает в большинстве случаев, затем опять-таки строгая диета несколько дней. Это наиболее часто встречающееся осложнение после кормления собаки костями.

Уважаемые собаководы, надеемся, что этого очень сжатого рассказа достаточно для того, чтобы вы пожалели своих любимцев, свои нервы и деньги и никогда не давали собакам костей.

 

Ну, а теперь, на первый взгляд, более весёлая история.

Чудесная женщина, весёлая, общительная, хозяйка двух таких же очаровательных собак разных пород. Собаки эти очень толстые. Они ещё молодые, поэтому никаких болезней, связанных с ожирением у них нет. Но...  Желая предотвратить появление у них ожирения, для начала нужно было выяснить, как и чем она их кормит. Рассказ получился очень пространный, из которого следовало, что они едят очень мало и только очень хорошие продукты. После двух месяцев упорных уговоров удалось её убедить перевести собак на облегчённый сухой корм.

Через месяц кормления лёгким кормом при встрече с собаками оказалась, что они остались такими же «пончиками». В чём же было дело? Просто хозяйка утром добросовестно давала собакам сухой облегчённый корм, и с чувством выполненного долга весь день потчевала их различными угощениями — по всей квартире можно было увидеть миски с салатами «Оливье», курочкой под майонезом и другими вкусностями. Обидно, ведь заканчивается всё это очень печально. Подобных случаев очень много, люди считают, что счастливая жизнь собаки — это кушать 24 часа в сутки.

Невнимание к собственной собаке нельзя заменить куском торта или буженины. Собака — это полноценный член вашей семьи. Она нуждается в вашем внимании, любви и заботе, ей нужно общение, — и это нельзя заменить едой. Здоровая взрослая собака не может полноценно усвоить пищу более двух раз в сутки. Это может быть специальный корм для собак, соответствующий породе, возрасту и образу её жизни. Например, отличные корма  — Eagle, Eukanuba, Purina Pro Plan, Royal Canin, Pedigree Advance Formula.

Может быть и обычная пища:

— говядина, баранина, конина;
— курица, (только термически обработанная);
— каши (гречка, рис, овсянка, пшеничная, кукурузная). Из круп нельзя давать манку, перловку и пшено.

Также недопустимо кормить собак комбикормами для сельскохозяйственных животных — свиней, коров, птиц. Это не то же самое, что сухой корм для собак! Обязательны молочно-кислые продукты — творог, ряженка, ацедофильное молоко и др. Овощи и фрукты в небольшом количестве также необходимы собакам. Много сказано и написано о вреде шоколада и других конфет, но часто можно услышать: «Да, мы знаем, что нельзя давать, но маленький же кусочек можно»

. Нельзя! То же можно сказать и о колбасах, балыках, буженине и других копченостях. Больной желудок, кишечник, печень, ожирение, экземы и дерматиты — все это следствие неправильного кормления.

Бейдик О.А.
Главврач ветеринарного салона «Добродий»

Источник: zoorinok.com.ua

 

Календарик

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Поиск по сайту